Instrumente und Namen ehemaliger Mitglieder

Zur Statistik  

Stand:01.02.2017

Seit der Orchestergründung im Jahr 1979 wirkten folgende Musiker mit:





von

bis

Dir

Lothar Ochmann

1979

2012

Dir

Gerhard Thomas †

1979

2000

Dir

Uwe Wegert

2000

2002





Fl

Heike Albers

1982

1985

Fl

Iona Berger

2005

2006

Fl

Juanita Brodenck

1988

1990

Fl

Deetje Bruns

1998

2004

Fl

Etta Bultmann

1986

1993

Fl

Sigrun Busch

1995

1997

Fl

Rena Buss

2007

2011

Fl

Simon Claassen

2010

2014

Fl

Claudia Cramer

1995

1997

Fl

Gerta Efkes

2005

2010

Fl

Ariana Ende

1998

2005

Fl

Nicola Engelke

1985

1991

Fl

Ann-Christin Erdmann

2004

2007

Fl

Swaantje Fooken

1990

1995

Fl

Annika Frerichs

1993

1998

Fl

Janina Frerichs

1998

2000

Fl

Nele Frie

2007

2011

Fl

Annika Gröneweg

2013

2015

Fl

Birthe Hackfeld

2003

2005

Fl

Imke Heddinga

2002

2006

Fl

Kea Herzog

2008

2010

Fl

Frerike Janssen

2010

2016

Fl

Claudia Janssen

1980

1984

Fl

Jana Jeddeloh

2009

2012

Fl

Gerhard Kautsch

1980

1984

Fl

Judith Kiau

2003

2005

Fl

Jutta Klarmann

1980

1982

Fl

Regina Kohlhoff

1983

1987

Fl

Fides-Marie Kreft

1995

1997

Fl

Louisa Lübkemann

2005

2008

Fl

Ingrid Meinken

1988

1991

Fl

Elisabeth Meiwald

2008

2014

Fl

Sylke Meyer

1980

1981

Fl

Maren Neubacher

1990

1995

Fl

Eltje Ockenga

1997

2000

Fl

Almut Oltmanns

1983

1985

Fl

Ane-Kirsten Piepgras

1985

1988

Fl

Michelle Pitson

2008

2013

Fl

Annika Pott

1990

1995

Fl

Ineke Reichel

2005

2012

Fl

Rabea Roesicke

2005

2011

Fl

Markus Reinhold

1982

1987

Fl

Simone Scharnowksi

1998

2001

Fl

Frederike Scheiwe

2010

2015

Fl

Claudia Schernewski

1993

1998

Fl

Heike Schierloh

1980

1982

Fl

Julia Schmitz

2010

2015

Fl

Katharina Schneider

1998

2002

Fl

Claudia Siefker

1980

1984

Fl

Antje Sturz

1996

2001

Fl

Jonas Töpken

2010

2015

Fl

Kea ter Vehn

2005

2011

Fl

Imke de Vries

2003

2004

Fl

Beate Warntjen

1987

1993

Fl

Nicola Wendt

2005

2009

Fl

Silke Wissmann

1988

1990

Fl

Wiebke Zaehle

1990

1995





Ob

Cara Bruns

2001

2005

Ob

Anette Dingeldein

1983

1985

Ob

Cornelia Eden

1982

1988

Ob

Silke Eramus

1979

1980

Ob

Lisa Hohlfeld

1995

1999

Ob

Bettina Hüniken

1980

1982

Ob

Helge Kaul

1982

1990

Ob

Heidi Knoblich

1991

1996

Ob

Marie-Louise Merz

2007

2008

Ob

Frauke Müller

2003

2006

Ob

Maren Pergande

1982

1986

Ob

Martina Rambusch

1980

1983

Ob

Hinrich Reich

1980

1982

Ob

Sandra Schütte

2000

2001

Ob

Kirsten Siebelds

1988

1992

Ob

Meike Verspohl

1990

1992

Ob

Sarah Weber

1998

2003





Kl

Katharina Beinke

2003

2006

Kl

Carola Biegale

2001

2006

Kl

Merle Bruns

1989

1997

Kl

Judith Bruns

1998

2003

Kl

Carsten Brunzema

1984

1988

Kl

Andreas Buhrow

1994

1999

Kl

Michaela David

1980

1982

Kl

Burkhard Eden

1987

1989

Kl

Mareike Franzen

2011

2015

Kl

Coralie Frerichs †

2012

2014

Kl

Teresa Grüne

2002

2005

Kl

Eckhard Hennig

1983

1985

Kl

Kea Hinrichs

1990

1996

Kl

Rieke Höpfner

1985

2001

Kl

Talea Ibbeken

2007

2012

Kl

Friedrich zu Jührden

1990

1994

Kl

Gesche-E. zu Jührden

1998

2000

Kl

Katharina Karm

2013

2014

Kl

Garlef Kessler

1983

1989

Kl

Alexandra Kirchhoff

2009

2011

Kl

Anneke Klütsch

1997

2000

Kl

Hanna Kocks

2008

2011

Kl

Ritva Krause

1996

1997

Kl

Andrea Martens

1985

1991

Kl

Wiebke Meiwald

2008

2012

Kl

May Meyer

2006

2010

Kl

Meike Niemann

1989

1996

Kl

Marina Onken

2001

2005

Kl

Elisabeth Palucki

2014

2016

Kl

Jantje Peters

2006

2010

Kl

Julia Riechers †

1987

1989

Kl

Janna Rudolph

2003

2006

Kl

Corinna Steiner

2005

2011

Kl

Tatjana Tamke

2007

2011





Fg

Astrid Bohlen

1991

1996

Fg

Heike Brunssen

1979

1980

Fg

Sigrid Heidemann

1988

1993

Fg

Svenja Janssen

1992

1996

Fg

Tim Ladewig

1997

2004

Fg

Imke Kuhlmann

1984

1991

Fg

Eberhard Nolopp

1979

1980

Fg

Frauke Raveling

1980

1986

Fg

Solveig Thomas

1982

1989





Hn

Dirk Alexander

1982

1992

Hn

Florian Becker

2013

2014

Hn

Mathias Bruns

1982

1987

Hn

Claudia Engelke

1980

1985

Hn

Thomas Hüniken

1980

1981

Hn

Holger Lohmüller

1985

1991

Hn

Dirk Niemeier

1982

1989

Hn

Christopher Ochs

1996

2001

Hn

Birgit Oelbermann

1997

2004

Hn

Malte Pott

1991

1997

Hn

Marthe Schattanik

2003

2009

Hn

Horst Schierloh

1980

1984

Hn

Tim Verspohl

1985

1990





Tr

Gerd Bruns

1983

1985

Tr

Hans-Heiner Bruns

1986

1990

Tr

Enno Coordes

2007

2012

Tr

John Elsenstein

1989

1990

Tr

Ummo Fooken

1985

1988

Tr

Timo Gradl

1992

1997

Tr

Eyleke Grüßing

2013

2015

Tr

Frank Henning

1980

1982

Tr

Jan Hoffmann

1998

2000

Tr

Michael Ketzenberg

1984

1987

Tr

Markus Kohlhoff

1984

1991

Tr

Matthias Martens

1989

1994

Tr

Gerrit Mesch

1997

1998

Tr

Melanie Meyer

2006

2010

Tr

Uwe Nolopp

1980

1984

Tr

Friederike Oelbermann

1992

1997

Tr

Lars Roesicke

2002

2009

Tr

Hannes Schierloh

2002

2009

Tr

Clarissa Stroers

2006

2006

Tr

Stefan Terveer

1988

1997

Tr

Ulrich Voss †

1980

1982

Tr

Malte Winkler

1995

1997





Ps

Carla Bade

2004

2006

Ps

Daniel Gädicke

1994

1995

Ps

Torsten Hündling

1996

2002

Ps

Reinald Kessler

1983

1990

Ps

Stephan Kirsch

1988

1992

Ps

Berend Meyer

1983

1988

Ps

Tanno Michalke

1990

1999

Ps

Daniel Oelbermann

1991

1997

Ps

Olaf Terveer

1990

1997

Ps

Sandra Warntjen

1995

1997

Tb

Henricus Lüschen

1998

2005





A-Sax

Laura Bahner

2007

2011

A-Sax

Peter Britz

2002

2006

A-Sax

Nele Herzog

2005

2010

A-Sax

Mareike Hoting

2008

2011

A-Sax

Karina Liske

2012

2014

A-Sax

Tomke Mäckler

2004

2006

A-Sax

Sarah Weber

2010

2014

A-Sax

Stephanie Zihms

1998

2002

T-Sax

Laura Beutz

2007

2010

T-Sax

Anja Bielefeld

2010

2011

T-Sax

Lara Fass-Becker

2007

2007

T-Sax

Enno Finke

1970

1980

T-Sax

Til Grüne

1998

2004

T-Sax

Anneke Klein

2010

2011

T-Sax

Steffen Rosskamp

2002

2006

B-Sax

Amely Rabben

2003

2005





Pke

Stephan Bauer

1991

1993

Pke

Thorsten Bohlje

1984

1988

Pke

Arne Bohnet

1987

1989

Pke

Finn Einspanier

2007

2010

Pke

Frerk Tillmann Froböse

1998

2003

Pke

Julian Hirthe

2005

2008

Pke

Moritz Kotzias

2005

2007

Pke

Hauke Renken

2010

2012

Pke

Roland Reinhardt

1995

2000

Pke

Thore Thomas

1988

1990

Pke

Theo Waskönig

2009

2010

Pke

Jörn Wehmeyer

1998

2003

Pke

Martin Will

1988

1990

Pke

Gerrit Winterboer

1997

1998

Pke

Mattis Wolff

2004

2010





Klav

Julia Düpree

2000

2003

Klav

Julius Everling

2003

2004

Klav

Thilo Grünjes

2014

2016

Klav

Irini Kollias

2004

2008

Klav

Thea Nieland

2008

2010





Vl

Tordis Ahlers

1994

1996

Vl

Lena Albrecht

2003

2006

Vl

Brigitte Andrae

1980

1980

Vl

Silke Bachmann

1985

1990

Vl

Julie Bartholdy

2006

2012

Vl

Marie Bartholdy

2004

2006

Vl

Mirjam Baumgarten

1986

1989

Vl

Kitti Bautz

1995

2002

Vl

Gertha Becker

1979

1980

Vl

Rena Beeken

1995

1999

Vl

Lisa Behlen

2003

2008

Vl

Renate Behrmann

1980

1986

Vl

Maren Beneke

2003

2005

Vl

Johannes Berg

1986

1989

Vl

Jessica Bhattacharyya

1990

1997

Vl

Julia Bock

2006

2012

Vl

Maike Böse

1986

1991

Vl

Sarah Bohlje

2011

2015

Vl

Anne Brunßen

1996

2005

Vl

Etta Brunssen

1980

1984

Vl

Frauke Brunzema

1979

1980

Vl

Ulrike Bultmann

1984

1989

Vl

Jens Cording

1979

1984

Vl

Henrike Dörr

1997

2003

Vl

Salome Dubbert

2014

2016

Vl

Meike Duis

1991

1992

Vl

Etane Ebako

1991

1997

Vl

Markus Erbel

2002

2009

Vl

Hans Fabian

1987

1989

Vl

Arend Grüneberg

2008

2012

Vl

Maya Grundmann

2005

2007

Vl

Swantje Häger

2002

2008

Vl

Inken Hahn

1987

1995

Vl

Wera Harders

2002

2007

Vl

Sabine Harms

1980

1982

Vl

Harald Heidemann

1985

1991

Vl

Melanie Hellmers

2003

2009

Vl

Henrike Henoch

2007

2008

Vl

Silke Hilljegerdes

1983

1987

Vl

Meike Hinrichs

1986

1993

Vl

Thekla Hinrichs

2005

2011

Vl

Insa Hohm

1980

1981

Vl

Tomke Hollander

2011

2015

Vl

Angelika Honerkamp

1995

1995

Vl

Ina Hoopmann

1995

2001

Vl

Gabriele Ibbeken

1979

1983

Vl

Dorothee Jasper

1996

1997

Vl

Daniela Jelinek

1995

1998

Vl

Samuel Katzera

1996

2000

Vl

Hanne Kipshagen

1995

2002

Vl

Frauke Kistner

1998

2005

Vl

Antje Klockgether

1998

2003

Vl

Katrin Klockgether

1995

2003

Vl

Lena Kluttig

2009

2012

Vl

Nicole Kooistra

2011

2015

Vl

Muntsin Kolss

1985

1986

Vl

Felicitas Kotzias

2003

2008

Vl

Maria Kotzias

2008

2012

Vl

Lisa Kramer

2009

2013

Vl

Hannah Kraus

2010

2016

Vl

Kim Kraska

1986

1988

Vl

Carolin Kröncke

1995

2003

Vl

Imke Lambertus

1996

2001

Vl

Joane Lampe

2005

2007

Vl

Irina Leffers

1983

1987

Vl

Sinja Le-Huu

1993

2002

Vl

Gudrun Leik

1979

1981

Vl

Janin Lehmann

2001

2008

Vl

Anneke Loerts

2003

2007

Vl

Alexandra Maskort

1989

1995

Vl

Sebastian Matz

1994

2000

Vl

Stefanie Meinen

2002

2007

Vl

Wiebke Mönnich

1990

1993

Vl

Henrike Müller

1991

1997

Vl

Sabine Naber

1980

1986

Vl

Sabine Nickel

1980

1982

Vl

Sonja Oldenkamp

1986

1989

Vl

Lars Oldsen

1980

1987

Vl

Edith Oltmanns

1980

1984

Vl

Kea Ovie

1996

2001

Vl

Hanni Gisa Peiffer

1992

1998

Vl

Ilka Petermann

1980

1986

Vl

Christiane Pohlig

1986

1991

Vl

Joachim Pohlig

1988

1993

Vl

Matthias Pohlig

1985

1993

Vl

Ines Rahenbrock

1997

2003

Vl

Maike Raveling

1985

1993

Vl

Saskia Reddemann

2000

2003

Vl

Sonja Renger

1980

1985

Vl

Tina Riechers

1989

1995

Vl

Matthias Ring

2006

2008

Vl

Darlyn Roesicke

2009

2013

Vl

Johannes Sarwas

2004

2010

Vl

Maren Sauvageod

1989

1990

Vl

Svenja Scharnowski

1998

2001

Vl

Rebecca Scheiwe

2006

2012

Vl

Daniel Scheunemann

2005

2006

Vl

Stephanie Schimanski

1983

1985

Vl

Burkhard Schleppegrell

1985

1991

Vl

Kerstin Schleppegrell

1980

1984

Vl

Imke Schmidt

1987

1988

Vl

Kathrin Schole

2004

2008

Vl

Miriam Schroer

1986

1993

Vl

Martin Schulze

1980

1985

Vl

Janna Schwab

2000

2001

Vl

Eva Schwartz

1980

1985

Vl

Jutta Seels

1982

1986

Vl

Martina Seels

1995

2001

Vl

Stephanie Seidel

2005

2010

Vl

Vanessa Siefkes

2008

2012

Vl

Sonja Sonnenburg

1986

1989

Vl

Anna Sprenger

1993

2003

Vl

Mareike Springub

2005

2008

Vl

Nils Stanislawski

2005

2010

Vl

Renske Steen

1993

2002

Vl

Talea Sudbrack

2005

2011

Vl

Simone Suobril

1991

1993

Vl

Christian Textor

1988

1990

Vl

Michaela Vagelpohl

1998

1999

Vl

Stephanie Walther

1987

1991

Vl

Fenna Wauter

2006

2012

Vl

Roland Wehking

1990

1990

Vl

Ireen Werner

2002

2005

Vl

Mareike Westphal

1992

1998

Vl

Inga Wöhrmann

1988

1993

Vl

Sigrid Wöhrmann

1987

1989

Vl

Sönke Zaehle

1990

1996

Vl

Dorothee Zingel

1996

2001





Va

Ulrike Antons

1998

2002

Va

Bettina Bauer

1985

1989

Va

Ute Brost

1981

1983

Va

Annika Bruns

1996

1998

Va

Jens Bruns

1980

1985

Va

Meike Bruns

1981

1986

Va

Viviane van Diedenhoven

2001

2005

Va

Eske Gertje

1995

2001

Va

Karen Heimberg

1986

1989

Va

Christine Hellwig

2007

2008

Va

Nicole Honerkamp

1995

1995

Va

Nina Hüfken

1990

1996

Va

Jantje Kaddick

1998

2001

Va

Lisa Kocks

2008

2011

Va

Inka Le-Huu

1994

1999

Va

Astrid Legowski

1980

1984

Va

Elisabeth Legler

2002

2004

Va

Tomke Lohde

1997

2001

Va

Sina Möhlmann

1993

1995

Va

Kaja Nieland

2008

2014

Va

Hiltila Ochs

1998

2002

Va

Kristina Otten

1993

1996

Va

Margit Reinhardt

1989

1993

Va

Sointu Scharenberg

1990

1992

Va

Nils Schütte

1997

2003

Va

Mona Stöhr †

1987

1989

Va

Felicia Steiner

2004

2008

Va

Thea Strodthoff

2006

2007

Va

Sylvia Wiedemann

2004

2005





Vc

Imke Ahlers

2007

2012

Vc

Janina Beyer

2003

2007

Vc

Sebastian Bock

2011

2012

Vc

Elke Bruns

1983

1991

Vc

Christian Buhrow

1983

1989

Vc

Matthias Buhrow

1985

1992

Vc

Michael Buhrow

1989

1991

Vc

Sina Coldewey

1992

1998

Vc

Hilke Einkopf

1999

2001

Vc

Jochen Fromme

1989

1994

Vc

Eske Giesmann

2010

2012

Vc

Frauke Hahn

1983

1989

Vc

Meike Hahn

1989

1995

Vc

Elena Hanken

1998

2003

Vc

Janina Anne Hanken

1994

1998

Vc

Johannes Jasper

1996

2000

Vc

Volker Kaul

1980

1987

Vc

Martin Kistner

1997

2003

Vc

Johanna Krüger

2001

2002

Vc

Martin Le-Huu

1993

1998

Vc

Henrike Lüers

2002

2007

Vc

Uwe Meyer

1980

1981

Vc

Lena Müller

2002

2003

Vc

Gönna Niemann

1993

2000

Vc

Marie Nitze

2007

2013

Vc

Marianne Ochs

2001

2007

Vc

Kerstin Oldsen

1984

1989

Vc

Maike Rahenbrock

1999

2001

Vc

Anika Reichel

1990

1997

Vc

Hannah Rieger

2003

2007

Vc

Holger Ryseck

1979

1980

Vc

Theresa Sarwas

2007

2013

Vc

Florian von Schönberg

1996

2003

Vc

Annika Stanislawski

2006

2011

Vc

Silvia Steiner

2008

2012

Vc

Lenelotte Sudbrack

2006

2011

Vc

Tonia Tholen

2007

2010

Vc

Susanne Walther

1989

1996

Vc

Alexander Wiebe

1980

1982





Kb

Tomke zur Brügge

2003

2008

Kb

Thies Bruns

1989

1996

Kb

Insa Coldewey

1987

1991

Kb

Insa Deitenbach

1992

1994

Kb

Jan-Hendrik Deitenbach

1992

1994

Kb

Heidemarie Erhardt

1979

1983

Kb

Miriam Gabel

2003

2005

Kb

Michael Gräßel

1998

2002

Kb

Achim Gullatz

1980

1983

Kb

Tobias Martin

1987

1989

Kb

Tina Otten

1987

1991

Kb

Erwin Rambusch

1982

1986

Kb

Udo Jörg Reinhardt

1992

1997

Kb

Detta Sophie Schwab

1999

2001

Kb

Tammo Stamer

1980

1982

Kb

Britt-Mailin Westphal

1994

2000



Zum Seitenanfang          Zur Statistik